Отчётность некоммерческих предприятий в органы юстиции

Некоммерческие организации всех форм согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 обязаны ежегодно предоставлять отчетность по установленной форме в территориальные органы Министерства юстиции России.

Для разных форм некоммерческих организаций существуют отличные друг от друга формы отчетов, а так же предусмотрен упрощенный порядок сдачи отчетов при соблюдении ими определенных условий.

Какие именно отчеты необходимо сдавать некоммерческим организациям разных видов?

Некоммерческие организации, за исключением общественных объединений и религиозных организаций, обязаны ежегодно до 15 апреля, представлять в территориальное управление Минюста по месту регистрации организации отчеты по форме ОН0001 и ОН0002. Данные отчеты содержат информацию о деятельности организации и составе органов управления, а так же о расходовании полученных денежных средств и имущества данной организации. Указанные отчеты могут быть поданы в Управление Минюста как лично руководителем организации, так и по доверенности или направлены ценным письмом с описью вложения по почте России.

Кроме того, с 2010 года все организации обязаны ежегодно не позднее 15 апреля размещать в сети Интернет или в средствах массовой информации сообщение о продолжении своей деятельности либо отчет о своей деятельности в объеме сведений, предоставляемых в Министерство юстиции.

Организации могут размещать отчеты за прошедший год на собственных сайтах либо обратиться к информационным ресурсам Минюста России. Доступ к ресурсам осуществляется через официальный сайт Минюста России или через сайты его территориальных управлений.

Упрощенный порядок сдачи отчетов

Многие некоммерческие организации не ведут активной деятельности и не имеют больших поступлений денежных средств и имущества. Для таких организаций максимально упростили процедуру сдачи отчетов представляя в Минюст только заявление о продолжении своей деятельности в случае, если:

  • в составе учредителей некоммерческой организации отсутствуют иностранные граждане или организации либо лица без гражданства;
  • не было поступлений в адрес некоммерческой организации поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства;
  • поступления имущества и денежных средств в организацию в течение года не превысили трех миллионов рублей.

Какие могут быть последствия, если некоммерческая организация не будет сдавать отчеты в Минюст?

В этом случае, в адрес  организации может быть направлено предупреждение о необходимости устранить данное нарушение в определенный срок, который должен быть указан в предупреждении. Если организация не устранила нарушения и не представила отчеты в указанный срок, то уполномоченный оран в сфере контроля за деятельностью некоммерческих организаций имеет право обратиться с заявление в суд с заявление о ликвидации данной организации.

Отчеты некоммерческих организаций в Министерство юстиции не похожи на стандартные формы налоговой и бухгалтерской отчетности, поэтому их оформление вызывает много вопросов. Чтобы легко и в срок предоставить в Министерство юстиции все необходимые формы отчетов и сообщений обращайтесь к специалистам агентства Сателлит.