Регистрация новой компании

Наша компания предоставляет полный спектр услуг по регистрации новых компаний, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Мы поможем вам выбрать оптимальную организационно-правовую форму и режим налогообложения. Для предприятий малого и среднего бизнеса наиболее часто встречающейся формой собственности является общество с ограниченной ответственностью (OOO), где ответственность учредителей напрямую зависит от их доли в уставном капитале.

Прежде чем регистрировать юридическое лицо, необходимо определиться, является ли извлечение прибыли при осуществлении деятельности основной вашей целью, либо таковой не является. Если ответ положительный, то Ваша организация будет являться коммерческой; если же извлечение прибыли – это не основная цель, то тогда необходимо регистрировать некоммерческую организацию.

Мы проконсультируем Вас по следующим вопросам:

  • в чем разница между ООО и ИП;
  • что выгоднее ООО или ИП;
  • подготовим документы для регистрации ООО или ИП
  • поможем выбрать систему налогообложениязаполним, при необходимости, заявление для перехода на УСН (упрощенную систему налогообложения);
  • заполним, при необходимости заявление на ЕНВД;
  • проконсультируем по вопросам открытия расчетного счета и т.д.
  • оплата государственной пошлины
  • сопровождение при подаче документов в Инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС)
  • получение документов
  • получение кодов статистики
  • получение извещения о постановке на учет в Пенсионном фонде (ПФ)
  • получение извещения о постановке в Фонде социального страхования (ФСС)
  • уведомление ИФНС, ПФ и ФСС об открытии расчетного счета
  • выполнение операций, связанных с открытием р/с, оповещение об этом налоговых инстанций
  • регистрирование предприятия в ПФР, ФСС и ФОМС
  • помощь в изготовлении печати

Согласно законодательству, для того, чтобы вести хозяйственную деятельность, необходимо быть зарегистрированным юридическим лицом.

Несмотря на то, что российское законодательство содержит множество различных форм коммерческих организаций, общий порядок регистрации компании по своему содержанию и этапам практически полностью совпадает.

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ создание компании (ООО или АО) может осуществляться как группой лиц, так и отдельно взятым гражданином или другой компанией. Соответственно именно на указанных лиц и возлагается ответственность письменно задокументировать изъявление своей воли на открытие новой компании, а именно составление протокола учредительного собрания или принятие решения единственным участником (акционером).

В указанном решении должны быть четко указаны результаты голосования всех участников вновь создаваемой компании по вопросам, вынесенным на повестку дня. При этом необходимо, чтобы решения по всем соответствующим вопросам были приняты единогласно всеми учредителями.

При принятии решения об открытии общества его учредители должны определиться с наименованием компании.

Договор об учреждении общества должен включать в себя следующие положения:

  • о порядке осуществления действий учредителями по открытию фирмы, то есть непосредственно те конкретные обязанности, возлагаемые на каждого из учредителей до момента регистрации компании в ИФНС и внесения записи в ЕГРЮЛ о создании такой компании;
  • общий размер уставного капитала компании (для ОАО – не менее ста тысяч рублей, для ЗАО – не менее десяти тысяч рублей, для ООО – не менее десяти тысяч рублей,);
  • условия оплаты и номинальный размер стоимости долей учредителей ООО.

Российское законодательство, в частности ФЗ «Об ООО» определяет, что данный договор в обязательном порядке должен быть заключен в письменной форме. Такая позиция обоснована тем, что договор об учреждении общества является документом, на основании которого соответствующий учредитель имеет права на долю в том или ином размере.

Необходимые документы для регистрации фирмы:

1. Полное наименование компании, его сокращенную версию, а также англоязычный вариант.

Любая фирма, регистрируемая в РФ, должна иметь полное фирменное наименование на русском языке. Наименование ООО на русском языке не может содержать иностранных терминов или аббревиатур означающих организационно-правовую форму. Т.е. фирму «Новая компания Ltd» не зарегистрируют.

Также ООО может иметь сокращенное наименование на русском языке, полное и сокращенное наименование на языках народов Российской Федерации и иностранных языках.

2. Юридический адрес:

Юридический адрес фирмы – это адрес местонахождения постоянно действующего исполнительного органа. Для регистрации Общества с ограниченной ответственностью необходимо предоставить сведения о юридическом адресе. Приложив гарантийное письмо от собственника, Вы уменьшите возможность отказа.

Где взять юридический адрес? Можно арендовать офис или приобрести необходимый пакет документов, состоящий из договора аренды, акта приема-передачи помещения и копии свидетельства о регистрации права собственности, без возможности фактического нахождения по данному адресу после регистрации фирмы.

Если нет финансовой возможности снимать офис, либо по роду деятельности он вам не нужен, то существует возможность регистрации ООО на домашний адрес, при условии, что там же зарегистрирован генеральный директор.

3. Уставной капитал и величина долей учредителей.

Согласно законодательству уставный капитал может быть внесен денежными средствами или имуществом. Минимальный размер установлен в размере 10 000 рублей. Если уставный капитал вносится имуществом, то необходима оценка этого имущества. Имущество стоимостью до 20 000 рублей учредитель оценивает самостоятельно. Для оценки имущества, стоимость которого превышает 20 000 рублей, необходимо обратиться к независимому оценщику.

4. Учредитель (учредители):

Учредителями ООО могут быть совершеннолетние и дееспособные граждане РФ и иностранные граждане. Юридические лица тоже могут выступать учредителем общества, но необходимо помнить, что юридическое лицо, состоящее из одного участника, не может быть единственным учредителем общества.

5. Паспортные данные генерального директора, учредителей и главного бухгалтера, включая почтовый индекс и адрес прописки

Генеральным директором (директором, президентом) ООО может быть избран как один из учредителей, так и наемный работник. Руководить фирмы может быть как гражданин РФ, так и иностранный гражданин. Если генеральный директор Вашей компании иностранный гражданин, то он должен получить разрешение на работу.

6. Виды деятельности ООО или что такое ОКВЭД: *

То, как будут сформулированы виды деятельности в уставе, зависит только от вас и вашей фантазии. Но в заявлении на регистрацию необходимо обозначить конкретные виды деятельности, которые подбираются из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД). На данный момент действует ОК 029-2001 от 01.01.2003 года.

7. Документы учредителей: копия паспорта; индивидуальный номер налогоплательщика; данные о месте регистрации; контактный телефон, факс, электронный и юридический адрес

8. Реквизиты банка, где в будущем будет открыт расчётный счёт

9. Ксерокопии документов, свидетельствующих о прохождении госрегистрации (ОГРН), а также ксерокопии выписки из ЕГРЮЛ, если учредителем ООО выступает юридическое лицо

10. Заявление, составленное в соответствии с требованиями, установленными законодательно

11. Оба оригинала устава

12. Соглашение и протокол об учреждении

13. Квитанцию о внесении госпошлины (в некоторых случаях в качестве документа, подтверждающего оплату, может выступать платежное поручение)

14. Юридические лица (учредители) для регистрации ООО должны предоставить все учредительные документы: свидетельства о внесении записи в ЕГРЮ (Единый Государственный Реестр Юридических лиц) и о постановке на налоговый учет в ИФНС (Инспекция Федеральной Налоговой Службы);

15. Письмо (информационное) с присвоением кодов Госкомстата.

При регистрации ООО в качестве заявителя должен выступать один из основателей. Если его роль исполняет юридическое лицо, то на подаваемом заявлении должна стоять подпись генерального директора. Подлинность подписи заверяется нотариально.

В соответствии со ст. 12 ФЗ N 129-ФЗ для проведения регистрационных действий по открытию компании в ИФНС должен быть представлен следующий комплект документов:

  • Заявление о регистрации компании по форме Р11001.
  • Протокол собрания учредителей или решение ее единственного учредителя об образовании новой фирмы.
  • Договор об учреждении общества
  • Устав общества
  • Квитанция об оплате госпошлины.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ размер госпошлины за регистрацию новой организации составляет 4000 рублей. При этом оплату государственной пошлины вправе произвести не только заявитель, но также и любой из учредителей новой компании.

Кроме того, заявитель вправе уже в момент подачи документов на регистрацию представить заявление о применении УСН вновь создаваемой компанией. Подача такого заявления в момент регистрации более целесообразна в целях экономии в дальнейшем своих временных ресурсов. Подпись на заявлении в обязательном порядке подлежит нотариальному заверению.

Все вышеобозначенные документы могут быть представлены в налоговую инспекцию по выбору заявителя любым из следующих способов:

  • почтовым отправлением с описью вложения и объявленной ценностью такого вложения;
  • личная явка заявителя;
  • направление электронных документов посредством использования телекоммуникационных сетей общего пользования (к примеру, сети Интернет).

Судебная практика устанавливает, что руководитель компании (генеральный директор, директор, президент и т.д.) не может являться заявителем при ее создании. Поэтому в качестве заявителя должен выступать один из учредителей фирмы.

Подача документов должна осуществляться лично заявителем, что совсем не обязательно при получении их обратно после прохождения процедуры регистрации. Предоставление и получение документов выполняется по доверенности, которая может быть как простой, так и юридически заверенной.

Соответственно уже в момент регистрации общества оно ставится на налоговый учет в территориальном подразделении ФНС России. Более того, регистрирующая инспекция должна передать информацию о создаваемой компании во внебюджетные фонды в течение 5 дней с даты регистрации. После получения документов соответствующий фонд в тот же срок (5 дней с даты получения документов из ИФНС) производит постановку компании на учет.

Государственная регистрация коммерческих организаций и некоторых видов некоммерческих организаций (например, потребительский кооператив, товарищество собственников жилья) осуществляется федеральной налоговой службой РФ. Срок регистрации составляет пять рабочих дней с момента подачи документов.

Некоммерческие организации (за исключением указанных в предыдущем абзаце) регистрируется в управлении министерства юстиции РФ. Срок регистрации в министерстве юстиции составляет 14 рабочих дней, затем министерство юстиции передает документы в налоговую инспекцию для внесения сведений об организации в единый государственный реестр юридических лиц. В срок не более чем 5 рабочих дней вносятся сведения в единый государственный реестр юридических лиц.

Регистрация компаний с иностранными инвестициями 

Компания с иностранными инвестициями — это коммерческая организация, созданная в соответствии с российским законодательством, на территории РФ, учредителями которой выступают иностранные граждане или иностранные компании.

Российское законодательство предусматривает возможность регистрации компаний со 100% иностранным участием, так и «совместных» компаний, в которых участвуют и российские, и иностранные учредители.

Порядок регистрации компании с иностранными инвестициями такой же, как и для обычной российской компании. Различия связаны с перечнем необходимых для регистрации документов. Особенно в случае, если учредителем выступает иностранная компания.

| Необходимые документы для регистрации компании с иностранными инвестициями /учредитель – иностранная компания/ |

После регистрации предприятия вы получите следующие документы:

  1. устав ООО с печатью регистрирующего органа;
  2. протокол собрания учредителей;
  3. Договор об учреждении;
  4. свидетельство о постановке на учет в ИФНС;
  5. выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;
  6. свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
  7. информационное письмо ГОСКОМСТАТа об учете в Едином государственном регистре предприятий и организаций;
  8. приказ о назначении главного бухгалтера или возложении его обязанностей на генерального директора;
  9. извещение о регистрации в территориальном органе пенсионного фонда РФ;
  10. заявление о переходе на УСН с отметкой ИМНС о приеме;
  11. извещение о регистрации в Фонде социального страхования.
  12. Свидетельство о государственной регистрации общества;
  13. Зарегистрированный устав;
  14. Выписка из ЕГРЮЛ.

| Причины, по которым регистрация ООО может не состояться |

Законодательство об ООО и АО предусматривает, что компания должна иметь свою круглую печать, содержащую его полное наименование на русском языке, а также указание на юридический адрес организации. Соответственно, для осуществления предпринимательской деятельности общество должно изготовить свою собственную печать.

Стоимость изготовления печати варьируется в зависимости от сложности ее изготовления, изображения оттиска печати, а также иных технических моментов.

| Требования к изготовлению печатей и регистрация их в реестре |

В соответствии с ч. 2 ст. 861 Гражданского кодекса РФ расчеты между юр. лицами, а также расчеты с участием граждан-индивидуальных предпринимателей по общему правилу производятся в безналичном порядке. Наличными деньгами расчеты допускаются на сумму, не превышающую 100 000 рублей.

ООО может открыть р/с в любом удобном для него банковском учреждении, при этом число счетов, которые могут быть открыты компанией, не ограничено российским законодательством.

Чтобы открыть р/с нужно оформить карточку, содержащую образцы подписей сотрудников компании, которые несут материальную ответственность, а также оттиск печати.

Кроме того, на карточке отображается следующая информация:

  • право первой подписи (зачастую закрепляется за гендиректором, реже – за его заместителем или другим лицом, выполняющим обязанности руководителя)
  • право второй подписи (в обязательном порядке возлагается на сотрудника компании, несущего материальную ответственность – финансовый директор, главный бухгалтер)

Подписание карточки осуществляется при участии нотариуса, который по окончании процедуры ставит на ней удостоверительные пометки и печать.

Не позднее чем через 7 календарных дней после открытия р/с необходимо оповестить об этом налоговые органы, а также действующие в РФ фонды. Несвоевременная подача сведений об открытии счета, в соответствии с НК России, подразумевает взыскание штрафных санкций.

В налоговые органы по месту, где ООО было поставлено на учет, направляются два образца сообщения, заверенные подписями и печатью, о том, что р/с был открыт, один из них отправляется обратно в ООО, а на другом ставится пометка, что уведомление было предоставлено.

Таким образом, регистрация ООО является довольно сложным этапом предпринимательской деятельности, не лишенным бюрократической волокиты и подводных камней. Вот почему так важно доверить его выполнение профессионалам.

Обращение в компанию Агентство «Сателлит» гарантирует вам своевременную квалифицированную юридическую помощь по доступным ценам, при этом в списке наших клиентов мы будем рады увидеть как ООО, открытые учредителями, которые являются гражданами России, так и ООО, созданные с иностранным участием.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Важной составной частью деятельности организации является ведение бухгалтерского и налогового учета. Малейшие ошибки могут привести к начислению недоимки, пени и штрафов весьма значительных размеров; изъятию имущества, а также привлечению к ответственности самого юридического лица, и его руководителя. Именно по этому так важно доверить ведение бухгалтерского и налогового учета высококвалифицированным специалистам агентства Сателлит.